Яндекс.Метрика
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

       Детский сад №83 Красносельского района более пяти лет является активным участником международной программы «Эко-школа /Зеленый флаг». В начале учебного года администрация и педагогический коллектив детского сада вновь открыл свои двери для новых участников международной программы в рамках межрегиональной конференции «Образовательная среда детского сада как ресурс экологического воспитания детей дошкольного возраста». С целью и налаживания партнёрских отношений и обмена опытом, наш детский сад посетили представители МАДОУ детского сада №184 Московского района города Казани.

    Наше дошкольное учреждение организовало и провело для гостей семинар на тему «Экологическое образование: поиск творчество, сотрудничество». В нем приняли участие заведующий детским садом - Марина Викторовна Колодько, которая рассказала, о том, что за годы проект объединил творческих педагогов, воспитанников, родителей и представителей окружения в единый коллектив по вопросам современного экологического воспитания. В саду уже шестой год реализуются различные образовательные проекты, которые были высоко отмечены в рамках районных, городских и региональных выставок.

      Гости и участники семинара под руководством заместителя заведующего по образовательной работе Олеси Владимировны Григорян, погрузились в практику экологического образования в детском саду. Небольшая презентация показала отличительные особенности и направления детского сада в области реализации международной программы, а также наметила дальнейшие перспективы в области сотрудничества и партнерства. В своем выступлении один из главных активных участников программы Татьяна Геннадьевна Зимина, на тему «Эко-школа в дошкольном образовательном учреждении: дайджест ярких экологических идей» раскрыла преимущества и достоинства включения педагогов в международную программу, показала наиболее интересные мероприятия, конкурсы, о проекты, которые были успешно реализованы в детском саду.

       Гостям была предложена возможность поучаствовать в увлекательном и необычном мастер-классе «Фурошики - очень простое увлечение!», который провела Галина Алексеевна Ильина, на практике было продемонстрировано, как можно обойтись без полиэтиленовых пакетов посещая магазин, используя подручный материал (платок, шарф).

     С ответным словом выступили гости из г. Казани детского сада № 184, они показали в презентации свой опыт работы по программе «Эко-школа/Зеленый флаг». В рамках данной тематики нашими педагогами была инициирована деловая игра «От идеи к действию: стратегия успеха». Все участники мероприятия разделились на команды, каждой команде необходимо было предложить пути сотрудничества, обозначить ожидаемые результаты, представить возможные совместные проекты.

    В заключении встречи Марина Викторовна Колодько провела экскурсию по дошкольному образовательному учреждению, показывая созданную образовательную среду детского сада по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста. По результатам семинара было принято решений заключить договор о совместном сотрудничестве.

 

 

Последнее обновление сайта 17.04.2024